Special offer

ИНФОРМАЦИЯ О ШТАТЕ ФЛОРИДА

By
Real Estate Broker/Owner with SIB Realty

ИНФОРМАЦИЯ О ШТАТЕ ФЛОРИДА

 

Тампа, вид со стороны Мексиканского залива

СТАТИСТИКА

Площадь: 155 тыс кв. км.

Столица: Таллахасси (Tallahassee)

Население: 15,774,603 человек; (2000 г.)

Крупнейшие города: Jacksonville, Miami, Tampa, Saint Petersburg, Hialeah, Orlando, Fort Lauderdale, Tallahassee, Hollywood, Pembroke Pines

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Флорида вступила в союз Соединенных Штатов Америки 3 марта 1845 года и стала 27-м по счету штатом. С1800 года многочисленные эмигранты, стремившиеся на эти земли, изменили историю Флориды, своим трудом превратив некогда самую дикую и отсталую область страны в наиболее быстро развивающийся штат США.

Имя "Ла Флорида", что приблизительно означало "Земля цветов", дал полуострову испанский исследователь Хуан Лакут, когда впервые посетил эти места в 1513 году.Думается, что он выбрал это название потому, что был поражен великолепным обилием самых разных красок и оттенков растений, украшающих земли. А еще потому, что наэтих берегах он высадился накануне праздника Пасхи, название которого на испанском языке: "Pascua Florida".

Официальное прозвище -"Солнечный Штат" отражает экономическую важность климата Флориды,который граждане штата считают "важнейшим природным ресурсом". Среди других прозвищ популярны также "Штат Еверглейд" и "Апельсиновый штат".

Майами бич

ГЕОГРАФИЯ

Флорида - штат, расположенный на юго-востоке США, омываемый водами Атлантического океана и Мексиканского залива.Флориду часто называют "Штат-Полуостров", поскольку его основная территория расположена на полуострове, протянутом в сторону Атлантики, словноручка сковородки, которая полоской земли на северо-западе штата крепится к материку.

Полуостров Флорида, занимающий большую часть штата, протянулся на юг до самой южной точки США - мыса Сейбл(Cape Sable) - приблизительно на 610 км и имеет среднюю ширину около 200 км. Наюге полуостров огибает цепь островов Ключи Флориды (Florida Keys), которыепротянулись от Бискайского залива (Biscayne Bay) до Драй Тортугас (DryTortugas) и отделены от материка Флоридским заливом (Florida Bay).

Большую территорию на юге штата занимает Еверглейдс - район обширных болот. Эта область сформировалась тысячилет назад, когда после долгих, обильных дождей озеро Окичоби (Okeechobee) вышлоиз своих берегов, и его воды достигли Флоридского и Мексиканского заливов.Болота начинаются в нескольких километрах к северу от мыса Сэйбл (Cape Sable)на самой южной границе штата и простираются на север к озеру Окичоби.

К северу от озера Окичоби лежат холмистые земли, пестрящие многочисленными озерами. Самые высокие холмы не превышают 90 метров над уровнем моря. Однако эта область Флориды иногда гордо называется Центральным нагорьем (Central Highlands) или Хребтом Флориды(Backbone of Florida). Холмистые земли северной Флориды, густо поросшие травой, были со временем расчищены под рощи цитрусовых растений. Эту область Флориды иногда еще называют краем Озер.

А на границе Флориды и Джорджии находится обширная "дикая" необжитая область болот Окифиноки(Okefenokee Swamp). После штата Аляска Флорида имеет самую длинную морскую береговую линию в США. Она протянулась на 2 173 км. Но если измерить ее сучетом всех береговых углублений и островов, она составит 13 560 км.

На востоке Флориды, на одном из"барьерных островов" побережья находится мыс Канаверел (CapeCanaveral). Этот остров и часть территории соседнего острова Меррит (MerrittIsland) используется Центром Национальной Аэронавтики и Космических исследований(НАСА).

Западное побережье Флориды,которое омывают воды Мексиканского залива, изрезано бухтами и заливами, глубоко вонзающимися в земли полуострова. Болота Менгроув (Mangrove), необитаемые острова и километры пустынных пляжей простираются к югу от города Нэплз(Naples). Множество песчаных островов барьерного рифа тянется от Форта Майерса(Fort Myers) до Тэрпон-Спрингз (Tarpon Springs). Островные цепи вновь появляются у западного побережья Флориды и далее к северу, немного западнее залива Апалачи (Apalachee Bay) и тянутся на запад вплоть до границ Алабамы.

Залив Хиллсборо (HillsboroughBay), на берегу которого раскинулся город Тампа (Tampa) можно назвать одной из прекраснейших гаваней штата. Она защищена от открытых всем штормам вод Мексиканского залива протяженной линией наносных песчаных островов и отмелей. Другие гавани западного побережья, подобным же образом защищенные от ветров барьерными островами и рифами - это залив Пенсакола (Pensacola Bay), заливЧоктаватчи (Choctawhatchee Bay) и бухта Шарлотты (Charlotte Harbor).

Район Арт Деко, Майами бич

КЛИМАТ

Климат Флориды называют наиболее ценным и важным "природным ресурсом". Большая часть полуострова имеет влажный субтропический климат, но на юге Флориды климат еще более жаркий - тропический. Именно климат ежегодно привлекает в штат миллионы туристов и новых граждан - тех, кто любит тепло и вечнозеленые пальмы.

Но особенно много гостей штата приезжает во Флориду зимой. Зимой южная Флорида - одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18° - 21°C.

Лето - жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако, летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.

Часто над Флоридой проносятся ураганы с обильными дождями, которые переполняют реки и озера. Наводнения причиняют особо крупный ущерб городам на юге Флориды, земли которого лежат почти на уровне моря.

Однако современные методы строительства и точного предсказания погоды помогли снизить количество разрушений, причиняемых ураганами. Но это вовсе не означает, что рискованных ситуаций стало меньше: в августе 1992 года во время урагана Эндрю, который пронесся над юго-востоком Флориды, погибло более 40 человек. Материальный ущерб, причиненный ураганом оценивался более чем в 20 миллиардов долларов. В городе Хомстед (Homestead), близ Майами, 90% городских зданий были нанесены повреждения. Обычно сезон дождей во Флориде продолжается с конца июля по начало ноября. А наиболее часто ураганы налетают на штат в сентябре месяце.

Прогулочный флот в Исламорада, Ки Ларго

НАСЕЛЕНИЕ

С 1920 года Флорида стала одним из четырех наиболее быстро и успешно развивающихся штатов Америки. С 1920-го по 1990-й население увеличилось в 13 раз. По данным переписи населения Флориды в 2000 году в штате проживало 15982 тысяч человек. Конечно, плотность населения неравномерна. Приблизительно 85% граждан штата живут в районах крупных городов и курортов побережья. В центральных и северо-западных областях полуострова - в сельскохозяйственных районах также проживает довольно много граждан Флориды, занимающихся сельским хозяйством. А вот обширные области южной Флориды, включая район Еверглейдс и острова побережья Мексиканского залива, фактически можно назвать необитаемыми.

В 1990 году процентное соотношение населения Флориды составило: 83% белых граждан; 13,6% - чернокожих, 1,2% азиатов и лишь 0,3% американских индейцев. Латиноамериканцы Флориды - в основном, бывшие кубинцы и дети тех, кто покинул остров в связи с революционными событиями 50-х гг. ХХ века.

Многие из коренных американских индейцев Флориды - потомки племени Семинол (Seminole), предки которых под натиском белых отступили в болота Евергдейдс после второй Войны Семинолов в 1842 году. Одна группа семинолов штата сейчас живет в резервациях на болотах к северу и востоку от озера Окичоби. Другая - в резервации на Большом Кипарисовом Болоте (Big Cypress Swamp), что лежит на северо-западе Еверглейдс. В 1957 году американские индейцы основали сообщество племен флоридских семинолов "Seminole Tribe of Florida, Inc." и избрали свое первое (с 1848 года) конституционное правительство.

Музей Лайтнера в Сан Августине

ЭКОНОМИКА

Флорида - ведущий штат США по производству цитрусовых. Ежегодно две трети урожая страны составляют цитрусовые, собранные в рощах Флориды. В основном это - апельсины и грейпфруты. Только однажды за последние 100 лет урожай цитрусовых Флориды погиб в результате похолодания. Это случилось в конце 80-х. Фермерам, хозяйства которых располагались к северу от городов Лайкленд и Орландо, пришлось отказаться от производства цитрусовых. В прошлом, когда на рынок поступали подмороженные фрукты, цены на цитрусовые резко падали и фермеры разорялись. Сейчас строгий рыночный контроль комиссии Флориды по производству цитрусовых помогает поддерживать цены на должном уровне даже после холодных зим.

Другой важной сельскохозяйственной культурой штата считается табак, растущий главным образом на севере Флориды. Культивирование табака началось в конце 20-х гг. ХХ века, после того, как полчища грызунов, напавшие на хлопковые плантации Флориды, уничтожили большую часть урожая. Рыночным центром табаководства Флориды считается город Лайв Оак (Live Oak).

Кроме цитрусовых и табака, в южной части Флориды выращивают количествах теплолюбивый сахарный тростник. Город Clewiston, на южном берегу Озера Окичоби, является центром культивирования сахарного тростника Флориды. Производство этой сельхозкультуры было расширено после событий 1961 года, когда после кубинской революции США прекратили импортировать сахарный тростник с острова.

Флорида - один из крупных поставщиков рыбы на рынки страны. Основные рыбацкие порты штата: на побережье Мексиканского залива - это Пенсакола и Апалачикола (Apalachicola). А на побережье Атлантики - города Фернандина Бич (Fernandina Beach) и Нью-Смирна Бич (New Smyrna Beach). И, конечно же, острова Ки Вест (Key West). Здесь добывают розовую креветку, которая считается одним из наиболее ценных даров южных морей, ее места обитания протянулись от Тампы до барьерных островов. Кроме креветок, рыбаки Флориды поставляют на рынки страны разные виды рыб, в том числе испанскую макрель, черную кефаль, а также моллюсков, омаров, и крабов. В заливе Аппалачикола разводят устриц.

В штате очень популярно спортивное рыболовство. Его можно назвать важной отраслью туристической индустрии Флориды и хорошим источником доходов штата.

45% территории Флориды покрыто лесами. Еще в прежние времена сосновые леса Флориды являлись важнейшим источником древесины для военно-морского флота США. Но в 19-м столетии этот источник был исчерпан - леса Флориды почти вырублены. Однако граждане штата посадили новые леса на месте старых вырубок, и в 1940 году лесопильное производство Флориды вновь стало набирать темпы.

Туристическая индустрия в экономике Флориды является важнейшей и приносит штату огромный доход. Наиболее популярные туристические центры Флориды - Майами, Майами-Бич, Форт-Лодердейл, Палм Бич, Сент-Петербург, Панама-Сити, Пенсакола. А также города, располагающиеся в районах национальных парков. Именно туристическая индустрия самым лучшим образом повлияла на развитие промышленных отраслей экономики штата.

Пляж в Дайтона-бич

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Уже много лет именно туризм является главным источником дохода штата. Первоначально южный штат привлекал туристов с северо-восточных земель США, которые приезжали во Флориду на зимние каникулы. Теперь же курорты Флориды круглый год открыты для многочисленных туристов не только из американских штатов, но и со всего мира. Для путешествующих во Флориде привлекательны прекрасные ландшафты национального парка Еверглейдс (Everglades>), расположенного на самой южной оконечности полуострова и удивительные исторические города Сент-Августин (Saint Augustine) и Пенсакола (Pensacola), что находятся на севере Флориды.

1996-1997 гг. во Флориде насчитывалось 38 публичных и 96 частных высших учебных заведений. Из них самыми старейшими и знаменитые называют "College", основанный в 1885 году в городе Винтер Парк (WinterPark); "Stetson University"(1883) который находится в ДиЛенде (De Lend)) и "University of Miami "(1925) - в Корал Кейблз (Coral Gables).

В музее природных ресурсов Флориды в Гейнсвиле (Gainesville) собрана интереснейшая коллекция произведений искусств коренных американских индейцев. В городе Сент-Петербург (Petersburg) - располагается музей Сальвадора Дали, в котором представлена большая выставка работ знаменитого сюрреалиста: его ранние картины, выполненные в стилях импрессионизм и кубизм, а также - более поздние "классические" работы мастера.

В Форт Майерсе (Fort Myers) находится зимний дом - ныне дом-музей - а также лаборатория знаменитого ученого, изобретателя Томаса Эдисона.

Маринленд (Marineland),расположенный на побережье, между городами Сен-Августин и Дайтона-Бич, являетсясамым первым в мире музеем-океанариумом. Подобные Мариленду океанариумы такжеесть в Майами, Исламораде (Islamorada), Титусвиле (Titusville), Сент-Петербург Биче (Saint Petersburg Beach) и близ Форт-Волтон Бич (Fort Walton Beach). А в зоопаркег.Сент-Августин, на его ферме аллигаторов "Saint Augustine Alligator Farm" собрана одна из самых больших в мире зоологическихколлекций аллигаторов и крокодилов.

 

Знаменитый музей Национальной Аэронавтики и космических исследований привлекает внимание туристов к мысу Канаверел. Центр носит имя Джона Ф. Кеннеди. Отсюда США запускают на орбиту космические корабли и спутники. С 1963 до 1973 года легендарный мыс Канаверел, благодаря космическому центру, был известен как Мыс Кеннеди. Недалеко от Космического центра находится одна из баз американских ВВС "Patrick Air Force Base". Разумеется,знаменитый космический центр привлек на эти земли не только новых граждан, но и туристов со всего мира.

SIB Realty является одним из ведущих экспертов рынка недвижимости Южной Флориды с многолетним опытом, знанием рынка, законов и финансирования. Наша компания предлагает квалифицированную помощь и советы во всех операциях связанных с продажей и покупкой недвижимости во Флориде, инвестированию и аренде, а также финансированию.

Наши агенты говорят на многих языках мира, в том числе и по русски. Оформление операций с недвижимостью мы проведем от начала и до конца с необходимыми разъяснениями и переводом на русский язык и ответим на все интересующие Вас вопросы. SIB Realty имеет лицензию, которая дает нам право продажи ВСЕЙ недвижимости, выставленной на продажу в МЛС (объедененной базе данных о продаже в Интернете для Риэлторов). Через наш сайт Вы можете выйти на МЛС сайт и найти себе сами интересующую Вас недвижимость.
Обратитесь к нам и мы поможем Вам съэкономить время и деньги, т.к. мы имеем свою финансовую компанию, Home Max Mortgage, что значительно упростит Вашу покупку. Наши финансовые консультанты дадут исчерпывающие ответы по всем аспектам финансирования. Мы продаем, сдаем и финансирум во Флориде :собственные дома,квартиры ,виллы и коммерческую недвижимость.
Эвелина Цигельницкая Брокер по продаже недвижимости во Флориде
305-931-6931
www.SIBRealty.com
www.WinstonTowersSales.com

Posted by

SIB Realty LLC was established in 2007. Over 15 years we provide our service to Sellers, Buyers, Tenants.You can count on us. If you are in the market to Buy, Sell or Rent in South Florida- Miami, Sunny Isles Beach, Bal Harbour, Aventura, Hallandale, Hollywood - we are at your service. 305-931-6931 Evelina Tsigelnitskaya | 305-607-0707 Valeria Mola Contact us Cell/Text/Viber/WhatsApp SIB Realty My Sunny Isles Beach. Amazing city. We love Sunny Isles Beach. Here we live, here we work. Here is our HOME. Here is our website www.MySunnyIslesBeach.com Take a short drive into town and find yourself among supermarkets, parks, restaurants, retail shopping and a variety of entertainment options. To view current listings for Sale and Rent - Visit our website www.SIBRealty.org    View Current Listing for sale and Rent Miami, Sunny Isles Beach

       

Comments(0)